05 DE MARZO 2018 HORA 10:47 PM
La Academia de Cine de Hollywood ha celebrado este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel.
La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’. Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas ‘Mejor Montaje’; y Tres anuncios en las afueras, dos de las siete estatuillas a las que aspiraba, incluyendo ‘Mejor actriz’ para Frances McDormand. El Oscar a ‘Mejor actor’ ha sido para Gary Oldman por El instante más oscuro, mientras que Cocose ha llevado el título a la ‘Mejor película de animación’, y la película chilena Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a ‘Mejor película extranjera’.
La lista que se muestra a continuación resalta las nominaciones premiadas:
MEJOR PELÍCULA
La forma del agua
MEJOR DIRECCIÓN
Guillermo del Toro, por La forma del agua
MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
MEJOR ACTOR
Gary Oldman, por El instante más oscuro
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney, por Yo, Tonya
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name, de James Ivory
MEJOR GUION ORIGINAL
Déjame salir, de Jordan Peele
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049, de Roger Deakins
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
MEJOR VESTUARIO
El hilo invisible, de Mark Bridges
MEJOR MONTAJE
Dunkerque, de Lee Smith
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
MEJOR BANDA SONORA
La forma del agua, de Alexandre Desplat
MEJOR CANCIÓN
Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
MEJOR DOCUMENTAL
Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant